Профессиональные справочные системы для специалистов
16.10.2018
Консорциум Кодекс выступил информационным партнером ряда мероприятий форума Российская энергетическая неделя

5 октября 2018 года в рамках форума был проведен круглый стол «Развитие системы правового регулирования в топливно-энергетическом комплексе в целях надежного и безопасного энергообеспечения потребителя», а 6 октября в Молодежный день форума прошел круглый стол «Задачи подготовки юридических кадров для энергетической отрасли». Модератором мероприятий выступила Виктория Романова, заведующий кафедрой энергетического права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), главный редактор журнала «Правовой энергетический форум».

В рамках круглого стола, посвященного развитию системы правового регулирования в ТЭК, наиболее острые проблемы и задачи правового обеспечения в сфере энергетики обсудили руководители правовых блоков и ведущие юристы Министерства энергетики Российской Федерации, члены Комитета Государственной Думы по энергетике, руководители правовых блоков и ведущие юристы компаний топливно-энергетического комплекса, Ассоциации «НП «Совет рынка», члены Ассоциации юристов России, представители экспертного сообщества.

В ходе обсуждения эксперты затронули вопросы эффективности правовых норм о порядке учета и ценообразовании в отношении поставляемых энергетических ресурсов, соответствие действующей системы правового регулирования необходимости реализовать различные инвестиционные проекты энергетической инфраструктуры. Также участники рассмотрели проблемы баланса интересов поставщиков и потребителей, добывающих, генерирующих компаний, транспортирующих и сбытовых компаний, а также государства при осуществлении деятельности на внутренних энергетических рынках.

Круглый стол 6 октября, в работе которого приняли участие руководители правовых департаментов государственных органов и ведущих энергетических компаний, прошел в формате оживленной дискуссии. Эксперты обсудили актуальные направления работы правовых департаментов государственных органов и компаний топливно-энергетического комплекса, задачи подготовки юридических кадров для энергетической отрасли с учетом современных реалий. А в завершении мероприятия будущие и молодые юристы в сфере энергетики смогли задать свои вопросы руководителям правовых блоков компаний ТЭК, Минэнерго России, преподавателям ВУЗов.

В Молодежный день «Российской энергетической недели» состоялось награждение лауреатов конкурса «Будущий юрист в сфере энергетики», «Молодой юрист в сфере энергетики» Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком, Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым, Статс-секретарем-Заместителем Министра энергетики Российской Федерации Анастасией Бондаренко.

Конкурсы проводились среди бакалавров 4-го курса и магистрантов юридических ВУЗов и факультетов, а также среди аспирантов, соискателей-аспирантов и юристов, имеющих опыт работы от 3 до 5 лет, и специализирующихся по энергетическому праву. Конкурсные задания были построены таким образом, чтобы оценить способность будущих юристов решать практические задачи (кейсы) и применять конкретные правовые нормы в различных отраслях энергетики. А молодые юристы, в свою очередь, представляли на суд жюри исследования по наиболее актуальным вопросам правового регулирования в сфере энергетики, лучшие из которых будут опубликованы в журнале «Правовой энергетический форум».