Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2018
Утвержден типовой государственный (муниципальный) контракт на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства

     Опубликован Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 05.07.2018 г. N 398/пр, которым утвержден Типовой государственный (муниципальный) контракт на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства (далее - Типовой контракт).
     
     В Информационной карте типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства указано, что он применяется в случаях, когда предметом закупки являются:
     
     - работы по строительству и реконструкции объектов капитального строительства;
     
     - строительно-монтажные и пусконаладочные работы;
     
     - поставка материалов и оборудования;
     
     - иные неразрывно связанные со строящимся объектом работы.
     
     Типовой контракт не применяется при выполнении работ по строительству или реконструкции:
     
     1) объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке, находящимся за пределами территории РФ, а также на территории посольств, консульств;
     
     2) объектов капитального строительства, в отношении которых осуществляются работы по сохранению объекта культурного наследия.
     
     Условия Типового контракта применяются при любом размере начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
     
     Типовой контракт содержит следующие приложения:
     
     - проектная документация;
     
     - график выполнения строительно-монтажных работ;
     
     - график оплаты выполненных работ;
     
     - акт сдачи-приемки выполненных работ;
     
     - акт приемки законченного строительством (реконструкцией) объекта;
     
     - перечень видов работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту и объем таких работ.
     
     Следует отметить, что приложения являются неотъемлемой частью типового контракта (п.13 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 г. N 606).
     
     Типовые контракты подлежат обязательному применению по истечении 30 календарных дней после дня размещения такого типового контракта в единой информационной системе (далее - ЕИС), но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего данный типовой контракт (п.15 Правил).
     

     Таким образом, заказчики при заключении контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства должны будут применять Типовой контракт по истечении 30 календарных дней с даты его размещения в ЕИС, но не ранее чем 01.07.2019 г.
     
     Дата вступления в силу 01.07.2019