Профессиональные справочные системы для специалистов
16.10.2018
Состоялось совещание Президента с членами Правительства

     Москва, 11 октября - Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства.
     
     Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что подготовка к отопительному сезону в системе ЖКХ и в топливно-энергетическом комплексе - один из наиболее актуальных вопросов.
     
     В ходе своего выступления глава Минэнерго рассказал, что процесс подготовки к ОЗП идет полным ходом, в этом году существенно выросло количество объектов в зоне внимания Министерства. В настоящее время их более тысячи.
     
     "В соответствии с прогнозом потребления электроэнергии рост составит примерно 2,2% в этот осенне-зимний период. Зарезервированы дополнительные мощности в объеме 38 ГВт - это 15% от установленной мощности. При подготовке к зиме дополнительно введено более 10 тыс. километров линий электропередач, около 2,5 тыс. МВА трансформаторной мощности и 3,2 тыс. МВт генерирующих мощностей", - отметил руководитель энергетического ведомства.
     
     Александр Новак добавил, что ремонтные работы выполняются в соответствии с графиком: 98% уже закончены. На 4% вырос объём финансирования по сравнению с прошлым годом.
     
     "Запасы угля и мазута составляют 150% от нормативов. Уголь - 19,4 млн тонн собрано запасов, мазута - 2,6 млн тонн", - подчеркнул Министр.
     
     По словам Александра Новака, Министерство ежедневно мониторит ситуацию. На особом контроле три теплоэлектростанции в трех регионах, где есть проблемы.
     
     "Это Иркутская область, ТЭЦ города Байкальска, в Кемеровской области ТЭЦ города Юрга и в Республике Саха (Якутия) ТЭЦ поселка Депутатский", - добавил Министр.
     
     Александр Новак рассказал также, что на особом контроле несколько регионов. В частности, Калининградская область, Крым и Севастополь.
     
     "Сейчас уже два первых пусковых блока находятся в пусконаладке и выдают все 470 мегаватт на строящейся ТЭЦ. Это, соответственно, тоже дополнительные резервы в зимний период с учетом энергомоста", - подчеркнул Министр.
     
     Александр Новак добавил, что в 18 регионах проводятся масштабные учения по восстановлению работы электросетевого комплекса в случае возникновения аварийных ситуаций.
     
     "В целом все идет в штатном режиме. 15 ноября у нас срок окончания получения паспортов готовности всеми субъектами электроэнергетики", - заключил Александр Новак.
     

     
     Источник:     
     https://minenergo.gov.ru/