Профессиональные справочные системы для специалистов
16.10.2018
В Петербурге специалистов испытательных лабораторий обучили правилам тестирования продукции

     Тест-С.-Петербург стал площадкой для обучения специалистов испытательных лабораторий. На семинаре в конце сентября они рассмотрели вопросы внедрения новых методик испытаний с учетом критериев аккредитации и новой версии стандарта ИСО 17025.
     
     Всероссийский семинар, организованный совместно с Санкт-Петербургским филиалом Академии стандартизации, метрологии и сертификации, собрал несколько десятков представителей государственных и частных организаций, располагающих испытательными лабораториями. Среди них - специалисты центров стандартизации и метрологии Росстандарта, научно-исследовательских центров и институтов по материаловедению, океанографии, агрохимии, отраслевых испытательных лабораторий, относящихся к строительной отрасли, химической промышленности, ветеринарному контролю.
     
     Предыдущая версия стандарта ИСО 17025 предусматривала оценку пригодности методик. В новой версии документа этот процесс разделен на верификацию и валидацию. Особый интерес у специалистов вызвал порядок проведения верификации согласно новым нормативным документам - составление плана, написание отчетов, выполнение необходимого количества испытаний.
     
     На семинаре участникам рассказали об особенностях внедрения в лаборатории методик испытаний, реализующих количественные и качественные методы, о критериях, характеристиках методик, порядке испытаний и контроле качества. Также специалистам показали примеры составления планов и отчетов по внедрению новых методик испытаний. Причем для каждого была составлена персональная программа посещения лабораторий с учетом профессиональных интересов. В частности, были рассмотрены физико-химические, хроматографические и микробиологические методы.
     
     "Наш центр работает по новым нормативным документам и активно сотрудничает с ведущими экспертами. Мы рады поделиться опытом и наработками со специалистами испытательных лабораторий, и тем самым внести вклад в повышение качества и конкурентоспособности отечественных товаров", - отметил генеральный директор Тест-С.-Петербург Дмитрий Кудрявцев.
     
       
     По материалам:     
     https://www.gost.ru/