Профессиональные справочные системы для специалистов
16.10.2018
Горьковский автомобильный завод проведет хакатон

     Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) в октябре этого года намерен провести хакатон (форум разработчиков ПО с элементами состязания) GAZtech.
     
     Принять участие в нем могут специалисты, заинтересованные в развитии и внедрении цифровых технологий в автомобилестроении. Авторы самых интересных разработок кроме денежного поощрения получат шанс влиться в штат предприятий Группы ГАЗ.
     
     В конце июля 2018 года правительство утвердило программу "Цифровая экономика", которая должна помочь вывести промышленные предприятия страны на новый уровень производительности. Штатные программисты "ГАЗ-ИТсервис" - подразделения автохолдинга - уже разработали 25 инновационных проектов, охватывающих практически все бизнес-процессы отечественного автопрома, которые помогут сделать эту отрасль более эффективной.
     
     "Горьковский автозавод регулярно проводит научно-технические конференции среди сотрудников, которые предлагают прорывные проекты. Сейчас, в связи с масштабной автоматизацией производственных и бизнес-процессов, компания вовлекает в разработку перспективных проектов специалистов по IT. Уверены, что хакатон поспособствует развитию научно-технического творчества среди молодежи и расширению команды наших IT-специалистов. А победители получат уникальный опыт работы в современном автопроме", - сообщила директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре ГАЗа Елена Марштупа.
     
     Состязание пройдет по номинациям: "Big Data и телематика в автомобилестроении", "Автоматизация производственных процессов", "Современные технологии в HR".
     
     В автопроме информационные технологии сегодня являются неотъемлемой частью системы корпоративного управления, промышленного производства, закупок, логистики, документооборота и других бизнес-процессов. С помощью IT решаются задачи по снижению затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов.
     
     Предприятия Группы ГАЗ здесь, безусловно, находятся в тренде. Автохолдинг сотрудничает с десятками крупнейших разработчиков ПО, полным ходом идет разработка беспилотных машин, а также автомобилей с телематическим пакетом опций, подключенных к единой информационной сети.
     
     Несмотря на успехи в цифровизации бизнес-процессов, автопроизводители считают необходимым привлекать свежие силы с креативными мозгами. И вскоре ИТ-специалистам предстоит работать над внедрением системы управления инженерными изменениями и производственными данными о продуктах, системы онлайн-мониторинга качества продукции и управления продажами запчастей и др.
     

     
     По материалам:     
     https://rg.ru/