Профессиональные справочные системы для специалистов
14.12.2018
Создана Ассоциация развития ВИЭ

     Пять компаний, строящих в России генерацию, функционирующую на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), вошли в Ассоциацию развития возобновляемых источников энергии, которая во вторник объявила о начале своей деятельности. Об этом было заявлено в рамках форума "Будущее возобновляемой энергетики в России".
     
     В новую ассоциацию вошли УК "Роснано", "Вестас", ГК "Хевел", "Солар Системс" и "Вершина Девелопмент". Отмечалось, что ряд других компаний, работающих в этой отрасли, также заинтересованы во вступлении в ассоциацию развития ВИЭ.
     
     По результатам голосования участников президентом ассоциации выбран председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс, сообщает ТАСС.
     
     Чубайс на пресс-конференции отметил, что одной из основных задач ассоциации станет работа по продлению программы поддержки ВИЭ после 2024 г.
     
     По его словам, вице-президентом ассоциации будет назначен первый заместитель генерального директора Росатома - директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.
     
     По данным Роснано, вступить в новую ассоциацию думают компании "Фортум", "Энел Россия", Росатом, "Северсталь", "ЕвроСибЭнерго". Также к участию в работе ассоциации приглашены организации, реализующие проекты в области возобновляемой энергетики, а именно генерирующие компании, девелоперы проектов генерации ВИЭ, производители оборудования и цифровых решений, инжиниринговые и финансовые организации.
     
     "Основные цели Ассоциации развития возобновляемой энергетики - содействие привлечению инвестиций, освоению передовых технологий и увеличению глубины локализации производства основного оборудования, а также популяризация использования возобновляемых источников энергии в России", - говорится в сообщении Роснано.
     
       
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru