Профессиональные справочные системы для специалистов
14.12.2018
Установлены правила перепланировки нежилых помещений

     В Государственной Думе прошел третье чтение законопроект "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме. Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по согласованию и контролю за перепланировкой нежилых помещений в многоквартирном доме N 107661-7".
     
     Самовольное переустройство может привести к разрушению многоквартирного дома и причинению вреда жизни и здоровью людей. Принятый закон наделяет органы местного самоуправления полномочиями согласовывать и контролировать перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Авторы инициативы считают, что это позволит соблюсти баланс интересов собственников жилых и нежилых помещений.
     
     Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля смогут беспрепятственно посещать нежилые помещения и проводить их обследование. Посещать жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам соцнайма либо по договорам найма жилых помещений жилфонда социального использования, указанные должностные лица вправе лишь с согласия жильцов.
     
     Перечень документов, предоставляемых при проведении переустройства нежилого помещения, расширяется протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или письменными решениями таких собственников.
     
     Как отмечают авторы закона, существовал законодательный пробел в правовом регулировании вопроса перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, не отнесенных к общему имуществу.
     
     Это приводило к злоупотреблениям со стороны собственников нежилых помещений при проведении действий по их обустройству.
     
     Надзорные органы в ряде случаев не могли привлекать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, осуществляющих действия по незаконной перепланировке своих помещений, к ответственности и принимать иные меры, направленные на пресечение указанных действий.
     
     "С момента, когда закон вступит в силу, не будет возможности у органов жилищного надзора говорить, что "нежилое помещение в многоквартирном доме - это не моя компетенция, я не буду контролировать ситуацию, которая происходит в этом помещении". Жилнадзор теперь отвечает за весь дом", - подчеркнула во время обсуждения закона на пленарном заседании Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/news/29178/