Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2019
На РИФ-2019 подписан СПИК на создание промышленного производства компонентов ВЭУ

     14 февраля в рамках работы "Российского инвестиционного форума" в г.Сочи Министерство промышленности и торговли РФ, АО "НоваВинд" (дивизион Госкорпорации "Росатом", отвечающий за реализацию стратегии в области возобновляемой энергетики) и совместное российско-голландское предприятие Red Wind B.V. подписали Специальный инвестиционный контракт (СПИК) по реализации инвестиционного проекта по созданию на территории РФ промышленного производства "Сборочное производство компонентов ВЭУ в рамках реализации проекта "Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ" в г.Волгодонске Ростовской области".
     
     В присутствии первого заместителя Министра энергетики Алексея Текслера, губернатора Ростовской области Василия Голубева и генерального директора Госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва документ подписали Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор АО "НоваВинд" Александр Корчагин и глава российского филиала Red Wind B.V. Антон Ковалевский.
     
     Проект нацелен на создание на территории Российской Федерации производства генераторов и гондол ветроустановки (ВЭУ) при гарантированной со стороны Российской Федерации стабильности условий осуществления деятельности. Инвестором проекта выступит АО "НоваВинд". Планируемая стоимость реализации проекта составит порядка 955 млн рублей. На предприятии в г.Волгодонске будет создано 254 рабочих места.
     
     "В рамках СПИК мы планируем реализовать 580 комплектов высокотехнологичного оборудования для строительства ветроустановок. Оно предназначено как для реализации текущих проектов, так и для будущих программ, в том числе и экспортных. Благодаря продуманной программе локализации внутри Росатома сосредотачиваются уникальные для России компетенции производства генераторов для безредукторных ветроустановок. Мы рассчитываем, что произведённое в Волгодонске оборудование будет конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - комментируя подписание контракта, отметил Александр Корчагин.
     
     Производство будет осуществлять Red Wind B.V. - совместное предприятие АО "НоваВинд" и Lagerwey. Планируемая серийная мощность производства составит порядка 96 комплектов в год. В дальнейшем производство будет обеспечивать реализацию продукции для нужд последующих проектов или под внешние заказы. В рамках СПИК со стороны государства предусмотрены следующие меры стимулирования: стабильность совокупной налоговой нагрузки на доходы, стабильность требований к производимой в рамках СПИК промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации.
     
      

     Источник:
     http://www.rosatom.ru