Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2019
Вероника Скворцова выделила ключевые задачи по формированию общественного здоровья

     Программы по общественному здоровью, профилактике и формированию ответственного отношения к своему здоровью имеют накопительный эффект и дадут существенные результаты уже в ближайшие три-пять лет.
     
     "Как бы мы ни ограничивали и какие бы мы рестрикции ни вводили, перестанут пить тогда, когда уйдет потребность, когда будут интересная работа и созидание на работе, когда будет интересный досуг после работы, когда будут оптимистичный взгляд на жизнь, высокий уровень эмпатии и ответственности и за свое здоровье, и за здоровье своих близких. Весь этот комплекс задач - это то, что определяет общественное здоровье, и это самое главное", - сказала Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.
     

     


     
     Она отметила, что в этих задачах заложены и стратегический вектор, и конкретные тактические решения. "Когда это начинает работать? Не раньше чем через три года. Это накопительный эффект, и ярко проявляется через пять лет. Но это не значит, что в ближайшие три года мы не будем иметь положительных результатов, потому что есть тактические шаги, которые непосредственно ведут к результату, не столь значимо, но реально", - отметила Вероника Скворцова.
     
     Минздрав России реализует программу, направленную на формирование здорового образа жизни, в рамках национального проекта "Демография". Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья" предполагает кампании по информированию и мотивированию людей к здоровому образу жизни. Особенностью этих кампаний является то, что они разработаны совместно с психологами и другими экспертами таким образом, чтобы информация, подаваемая человеку, не вызывала отторжения. В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в нацпроект "Демография", Минздрав России планирует преобразовать 850 центров здоровья в центры общественного здоровья.
     
     Ранее Вероника Скворцова также отмечала, что будут реализовываться практики межведомственных программ "Здоровое село", "Здоровый муниципалитет", "Здоровый район": в конкретных районах и муниципалитетах, в центрах общественного здоровья будут работать координаторы-специалисты по охране здоровья.
     
     
     Источник:
     https://www.rosminzdrav.ru