Профессиональные справочные системы для специалистов
26.06.2019
Уточнен порядок обязательного предоставления информации в ГИС ТЭК

     Постановлением Правительства РФ от 19.06.2019 N 780 внесены изменения в Правила предоставления в обязательном порядке субъектами государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса информации для включения в эту систему, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1384.
     
     В частности установлено, что предоставление информации осуществляется с использованием программных средств системы путем заполнения электронных форм.
     
     Формы предоставления информации и требования к их заполнению, а также электронные формы размещаются оператором системы на официальном сайте системы в сети "Интернет".
     
     Заполненные электронные формы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью субъекта системы, направляются федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, одним из следующих способов:     
     - с использованием программных средств системы посредством сети "Интернет";     
     - почтовым отправлением с приложением на электронном носителе в случае отсутствия возможности предоставления информации посредством сети "Интернет".
     
     В целях предоставления информации субъекты системы осуществляют регистрацию в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".