Профессиональные справочные системы для специалистов
26.06.2019
В ГосДуму РФ внесен законопроект, разрешающий знакомить сотрудников с документами, имеющими отношение к их работе, в электронном виде

     Законопроектом N 736455-7 предполагается внесение изменений в Трудовой кодекс РФ.
     
     Так, согласно законопроекту:
     
     1. Заявления, уведомления, обращения, разрешения, требования или иные юридически значимые сообщения сторон трудового договора можно будет передавать:
     
     - в личном присутствии сторон трудового договора (ознакомление под роспись);
     
     - путем направления документа по почте;
     
     - путем направления документа либо иной информации с использованием электронных или иных технических средств.
     
     При этом порядок обмена сторонами трудового договора юридически значимыми сообщениями можно будет предусмотреть в трудовом договоре.
     
     2. Юридически значимые сообщения, с которыми связаны возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, повлекут соответствующие последствия для получателя с момента их доставки.
     
     3. Если в трудовом договоре или локальном нормативном акте содержится условие об обмене сообщениями с помощью электронных либо иных технических средств, работник сможет отказаться от такого условия в любой момент после заключения трудового договора.
     
     Кроме того, законопроектом регулируются отдельные вопросы заключения трудовых договоров.
     
     Так, например, предусмотрено, что при вступлении в переговоры о заключении трудового договора, в ходе их проведения и по их завершении работник и работодатель обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/736455-7