Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2020
Субподрядчик не обязан быть членом СРО

     Минстрой России дал очередные разъяснения о членстве в СРО проектировщиков и изыскателей при заключении смешанных договоров.      

     В письме от 15 января 2020 г. N 568-ТБ/02 замдиректора Правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина напоминает, что с середины 2017 года работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесении в нее изменений, заключенным с застройщиком или техзаказчиком, должны выполняться только членом соответствующей саморегулируемой организации. Именно он является генподрядчиком. Иным лицам - т.е. субподрядчикам - членство в СРО не требуется.
     
     Договором подряда на подготовку проектной документации также может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае генподрядчик осуществляет организацию и координацию работ по инженерным изысканиям, утверждает результаты инженерных изысканий и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий.     

     Ответственность СРО, предусмотренная статьями 60 и 60_1 Градкодекса, вытекает только из тех договоров подряда, для выполнения работ по которым требуется членство в такой организации. Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного проектирования не может нести ответственность по обязательствам своего члена по договору на выполнение инженерных изысканий. Не могут нести такую ответственность и субподрядчики, выполняющие инженерные изыскания, т.к. для них обязательность членства в СРО не предусмотрена.


     Источник:
     http://sroportal.ru/