Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2020
Актуализированы сведения цифровой платформы "Программы проверки квалификации лабораторий"

     В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), произошли изменения в планах провайдеров проверок квалификаций, аккредитованных в национальной системе аккредитации на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 "Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации".

     Изменились сроки проведения раундов межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) у следующих провайдеров проверок квалификации: ФБУ "Тульский ЦСМ" (номер записи в реестре аккредитованных лиц RA.RU.430247) и ФГБУ "ВНИИЗЖ" (номер записи в реестре аккредитованных лиц RA.RU.430258).

     Провайдер УНИИМ - филиал ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" (номер записи в реестре аккредитованных лиц RA.RU.430158) в 2020 г. отменил программы проверок квалификации по лекарственным средствам, пипеточным дозаторам и весам I (специального) класса точности по ГОСТ OIML R 76-1-2011. Изменения в сроках реализации раундов МСИ произошли по следующим объектам: огнеупорные и строительные материалы, нефтепродукты, физические факторы производственной среды и средства измерений. Данный провайдер проверки квалификации подготовил для участников новые раунды МСИ объектов металлургии, пищевых продуктов, физических факторов производственной среды, а также средств измерений.

     Национальный институт аккредитации Росаккредитации постоянно взаимодействует с провайдерами проверки квалификации лабораторий и обладает актуальной информацией о реализации раундов МСИ в национальной системе аккредитации.

     Росаккредитация рекомендует лабораториям в целях реализации планов участия в МСИ на 2020 г. следить за последней информацией на цифровой платформе "Программы проверки квалификации лабораторий": http://ptp.fsa.gov.ru/.
     

     По материалам:
     http://ptp.fsa.gov.ru/https://fsa.gov.ru/