Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2022
АСЭ провела мониторинг конечных цен на электроэнергию для МСБ

     Цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса в ряде российских регионов уже достигли 10 рублей за кВт·ч, что сопоставимо со стоимостью электроэнергии для аналогичных потребителей с объёмом менее 2000 мегаватт-часов в год в европейских странах.

     НП "Ассоциация предприятий солнечной энергетики" (АСЭ) сравнила цены на электроэнергию для потребителей на среднем и низком напряжении в России - к этой группе потребителей относится малый и средний бизнес: небольшие производства, кафе, сервисные центры, гостиницы, складские помещения.

     По данным мониторинга, максимальная стоимость электроэнергии для российских потребителей на низком и среднем напряжении по итогам 9 месяцев 2022 года была зафиксирована в 10 российских регионах.

     В Ленинградской области и Краснодарском крае стоимость электроэнергии для малого и среднего бизнеса достигла 10 рублей за кВт·ч. На втором месте по цене электроэнергии оказалась Волгоградская область - предприниматели в регионе платят в среднем 9,7 рублей за кВт·ч.

     Бизнесмены в Брянской, Курской, Тульской, Липецкой, Калининградской, Смоленской и Самарской областях платят от 8,5 до 9 рублей за кВт·ч . За год количество регионов с тарифом свыше 7 руб. за кВт·ч  на среднем напряжении выросло вдвое - до 21 региона, а количество регионов с тарифом свыше 8 руб. на низком напряжении выросло почти на четверть - до 38 регионов.

     Кроме того, в мониторинге зафиксирован скачок средней цены в регионах с относительно низкой стоимостью электроэнергии за 9 месяцев 2022 по отношению к средним ценам 2021 года: на 10% в Республике Дагестан, на 9,2% в Иркутской области, на 9,6% в Омской и 8% в Тюменской областях.

     Предприятия на низком и среднем напряжении сегодня - основные покупатели солнечных электростанций малой мощности. По данным Ассоциации, 60% всех дилерских продаж солнечного оборудования приходится на сетевые солнечные электростанции для малого и среднего бизнеса, который обеспечивает частичное замещение сетевого электроснабжения, обеспечивая страховку от роста цен на электроэнергию.

     Солнечные электростанции для бизнеса окупаются в 2 раза быстрее солнечных установок для физических лиц, независимо от региона - "вес" цены электроэнергии уже выше "веса" солнечной выработки. Так, по расчетам российского дистрибьютора высокотехнологичных продуктов и решений для солнечной энергетики "Вольта Энерджи", окупаемость солнечных электростанций с уровнем инсоляции в Центральной части России, Поволжье и при тарифе более 6 рублей уже составляет 5-7 лет при сроке эксплуатации установки 25-30 лет.


     Источник:
     http://pvrussia.ru/