Профессиональные справочные системы для специалистов
08.12.2022
Больше семей с детьми до 3 лет смогут получать выплаты из маткапитала

     Ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала нуждающиеся семьи смогут получать на ребенка до трех лет независимо от очередности его рождения. Такой закон подписал Владимир Путин.

     Изменения вносятся в законы "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

     Инициативу разработали во исполнение поручения президента по созданию целостной системы мер поддержки семей с детьми, напомнила член Комитета палаты по социальной политике Ольга Хохлова.

     "Устанавливается право направления средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (или усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет независимо от очередности его рождения", - пояснила сенатор. В настоящее время такое право предоставлено только в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.

     Ежемесячная выплата назначается в размере величины ежемесячного регионального прожиточного минимума для детей при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума на человека. "При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет по заявлению лица, получившего сертификат [на маткапитал. - Прим. ред.], ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка", - рассказала Хохлова. Норма вступает в силу с 1 января 2023 года.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/