Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2023
Консорциум "Кодекс" провел пятый день онлайн-конференции "Неделя Техэксперт-2023": итоги секции по строительству и проектированию

     17.02.2023 прошёл бонусный день онлайн-конференции "Изменения 2023: Новые законы, правила, инструкции". В рамках секции "Изменения в регулировании строительной отрасли. Практики о внедрении ТИМ" были рассмотрены важные изменения для специалистов в области строительства и проектирования, а именно: основные документы, которые фактически являются первым шагом к ТИМ; утвержденные XML-схемы; изменения в 384-ФЗ; обсуждение последних изменений в применении ТИМ; изменения в постановлении Правительства N 1431; ключевые роли для работы с применением ТИМ и бизнес-процессы управления проектом; создание информационной модели в Renga; совместная работа в режиме реального времени; Опыт компаний, прошедших экспертизу с моделью, и самые популярные ошибки при переходе на ТИМ.
     
     Модератором секции "Изменения в регулировании строительной отрасли. Практики о внедрении ТИМ" выступил Кузнецов Кирилл Юльевич, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации.
     
     На мероприятии выступили:
     
     - Чеготова Елена Викторовна, советник председателя Комитета по строительству (Санкт-Петербург);
     
     - Санина Александра Александровна, руководитель проекта "Техэксперт" по направлению производственной безопасности;
     
     - Драгомиров Сергей Валентинович, руководитель центра сертификации и повышения квалификации СДС "BIMSERT", аттестованный эксперт Минстроя России по экспертизе проектной документации, эксперт ТК 505 "Информационное моделирование";
     
     - Усов Илья Николаевич, CEO и соучредитель проекта BIMLIB;
     
     - Кудряшова Наталья Сергеевна, эксперт проекта систем "Техэксперт" по строительству и проектированию Консорциума "Кодекс";
     
     - Брылёва Ирина Алексеевна, маркетинг-менеджер по направлению "Инженерные сети" компании Renga Software.
     
     Всего в секции приняли участие более 300 слушателей. Участники вели оживленные обсуждения в чате. Спикеры дали подробные разъяснения и рекомендации по вопросам участников.
     
     Генеральным партнером мероприятия выступил РИА "Стандарты и качество". Участникам конференции были представлены инструменты "Техэксперт SMART: Проектирование", для решения задачи по внедрению технологий информационного моделирования и цифровизации процессов в компании.
     
     Организаторы мероприятия оказали поддержку специалистам, отвечая на вопросы, заданные в ходе мероприятия, а также в телеграм-канале "Техэксперт: Строительство и проектирование". Материалы и запись конференции будут доступны в марте пользователям строительной линейки систем "Техэксперт" и "Техэксперт SMART: Проектирование".