Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2020
Льготные кредиты распространили на дочерние компании системообразующих организаций

     Распоряжением Правительства РФ от 20.05.2020 N 1349-р и постановлением Правительства РФ от 20.05.2020 N 712 вносятся поправки в ряд нормативно-правовых актов, согласно которым дочерние компании системообразующих организаций могут претендовать на получение льготных кредитов.

     Отмечается, что общий размер кредита для системообразующей организации и (или) ее дочерних обществ, не включенных в перечень (перечни) системообразующих организаций, не может превышать 3 миллиарда рублей. Кредит предоставляется по ставке, не превышающей 5 процентов годовых. Период субсидирования равен 12 месяцам со дня заключения кредитного договора.
     
     Субсидия предоставляется в том случае, если выручка заемщика от продажи товаров, продукции, работ, услуг за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. сократилась не менее чем на 30 процентов по сравнению с таким показателем за аналогичный период 2019 года.
     
     Кроме того, заемщик, которому предоставляется субсидия, обязуется в течение периода субсидирования сохранять численность работников в размере не менее 90 процентов численности работников по состоянию на 1 мая 2020 года.
     
     Субсидию не смогут получить компании, которые являются иностранным юридическим лицом, или с долей участия иностранных юридических лиц в совокупности более 50%.