Профессиональные справочные системы для специалистов
04.07.2022
Минпромторг рассказал об отсутствии рисков дефицита оборудования и материалов для маркировки

     "На сегодняшний день в России имеется достаточный запас оборудования для маркировки, компонентов для него и расходных материалов, обстановка на рынках стабильная", - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.
     
     "Предприятия, в чьих отраслях стартовала обязательная маркировка, уже установили все необходимое оборудование и маркируют продукцию. Молочная отрасль - не исключение. Парк оборудования современный, замены и модернизации в ближайшее время не потребуется. Кроме того, мы заблаговременно начали прорабатывать вопросы поставок с производителями на тех рынках, которые не поддерживают санкции. Найдены альтернативные поставщики, более того, ряд видов оборудования на рынках Юго-Восточной Азии оказался дешевле, чем в Европе. Кроме того, поставки оборудования для маркировки начали и российские производители, сейчас оно уже используется на производстве и показывает себя наилучшим образом", - сообщил замглавы Минпромторга России.
     
     Он добавил, что поставщики продолжают отгрузки комплектующих и чернил для своего оборудования, запасы расходных материалов у производителей и поставщиков сформированы. Интеграторами закуплено дополнительное оборудование для маркировки. Успешно проведена оценка соответствия отечественных расходных материалов требованиям технических регламентов. Также прорабатываются новые каналы поставок.
     
     "Отмечу работу Оператора-ЦРПТ, который сформировал необходимые запасы ключевых позиций оборудования и расходных материалов как минимум на ближайшие полгода. Это большое количество чернил, самоклеящейся этикетки и необходимых запчастей оборудования для маркировки. Дефицита оборудования и расходников нет и не предвидится. На текущий момент каких-то критических вопросов нет. Все вопросы решаем оперативно, в рабочем порядке", - заключил Василий Шпак.
     
     Национальная система цифровой маркировки в России уже распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фототовары. Также проводятся эксперименты по маркировке биологически активных добавок к пище, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/