Профессиональные справочные системы для специалистов
10.06.2021
Минздрав предложил три индикатора риска для проверок клиник Росздравнадзором

     Рост больничной летальности от инфаркта и инсульта на 2% за год и снижение раннего выявления опухолей на 3% могут стать "рисковыми индикаторами" для проверок медучреждений Росздравнадзором.
     
     В разработанный Минздравом перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности вошли рост больничной летальности от инфаркта миокарда и от острого нарушения мозгового кровообращения на 2% за год и снижение раннего выявления злокачественных новообразований (I-II стадии) на 3% за год. Проект приказа проходит общественное обсуждение до 22 июня.

     Минздрав разработал также Порядок выявления Росздравнадзором индикаторов риска. Он включает методику расчета показателей больничной летальности от инфаркта, инсульта и показателя доли злокачественных новообразований, выявленных на ранней стадии.

     Предполагается, что после утверждения этого документа утратит силу приказ Минздрава N 597н от 18 июня 2020 г. об индикаторе риска нарушения обязательных требований, используемый Росздравнадзором в качестве основания для внеплановых проверок медорганизаций.

     Действующий приказ установил единственное основание для внеплановой проверки клиники - рост общей летальности пациентов.
   
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/