Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2021
Минздрав установил срок перехода медорганизаций на работу по клиническим рекомендациям

     Минздрав попросил медорганизации регионов обеспечить готовность материально-технической базы и кадров к переходу с 1 января 2022 года на работу в соответствии с клиническими рекомендациями.
     
     Минздрав официальным письмом оповестил медучреждения о начале работы в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи с 1 января 2022 года.
     
     Минздрав напомнил, что в 2018 году в законы "Об ОМС" и "Об основах охраны здоровья граждан" внесены изменения. Медицинская помощь, за исключением оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается в соответствии с клиническими рекомендациями и с учетом стандартов. В обязанности медорганизации вменяется обеспечение соответствующих условий.
     
     Указанные нормы вступают в силу с 1 января 2022 года.
     
     Ведомство указало, что одобренные научно-практическим советом Минздрава и утвержденные профессиональными некоммерческими организациями клинические рекомендации размещаются на официальном сайте министерства - в рубрикаторе клинических рекомендаций. Разработано также приложение "Рубрикатор КР", доступное для скачивания в PlayMarket и AppStore.
     
     Минздрав попросил обеспечить готовность медорганизаций регионов к переходу на работу в соответствии с клиническими рекомендациями, включая подготовку материально-технической базы и кадров.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/