Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2020
Минздрав утвердил порядок госпитализации больных COVID-19

     Приказом Минздрава России от 18.05.2020 N 459н утвержден порядок госпитализации пациентов с коронавирусом в зависимости от степени тяжести.

     Согласно утвержденному порядку, лечащихся дома больных COVID-19 госпитализируют как пациентов состояния средней тяжести, если их температура в течение трех дней не опускается ниже 38,5 градусов.

     Кроме того, госпитализируются все пациенты с COVID-19, если они относятся к группе риска (старше 65 лет, наличие ряда заболеваний, в том числе хроническая недостаточность, онкология, сахарный диабет) или же проживают с лицами из группы риска.

     Также обозначены критерии, при которых госпитализируются несовершеннолетние, среди них: температура выше 39 градусов при обращении или выше 38 градусов в течение пяти и более дней; дыхательная недостаточность; тахикардия; наличие геморрагической сыпи; судороги; тяжелое обезвоживание; онкология, болезни с нарушением свертываемости крови, хронические заболевания легких; болезни эндокринной системы. Кроме того, показанием для госпитализации несовершеннолетних является невозможность изолировать их от людей из группы риска, а также отсутствие условий для лечения на дому.
     
     
     Источник:
     https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/