Профессиональные справочные системы для специалистов
08.09.2021
На реконструкцию термоядерного комплекса в Троицке выделено более 7 млрд рублей

     К 2024 году в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) планируют реконструировать термоядерный комплекс, чтобы затем проводить на его базе инновационные испытания и разработки. Постановление о выделении на это более 7 млрд рублей утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Речь идёт о создании современной инфраструктуры для проведения научных исследований в области термоядерных технологий, в том числе испытаний отдельных элементов токамаков. В более отдалённой перспективе на этой базе планируется построить компактный токамак со сверхсильным магнитным полем и национальный токамак реакторных технологий. Также в ТРИНИТИ планируют создать экспериментальную базу для испытаний плазменных ракетных двигателей и мощный источник нейтронов для испытания элементов термоядерных реакторов.

     Из выделенной суммы на реконструкцию комплекса в 2022 году будет направлено более 2,4 млрд рублей, в 2023 году - более 2,6 млрд рублей, в 2024 году - более 1,9 млрд рублей. Кроме того, свыше 700 млн рублей будет вложено в проект за счёт собственных средств ТРИНИТИ.

     Работа ведётся в рамках комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года", которая была разработана и утверждена по указу Президента в 2020 году.
     
     
     Источник:
     government.ru