Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области медицины и здравоохранения

    Приказом Росстандарта от 1 июня 2022 года N 442-ст утвержден ГОСТ Р 70137-2022 "Средства вспомогательные для ходьбы, управляемые обеими руками. Требования и методы испытаний. Часть 3. Ходунки с опорой на предплечье".
     
     Стандарт устанавливает требования и методы испытания на статическую устойчивость, эффективность торможения, статическую и усталостную прочность ходунков с опорой на предплечье (далее - ходунки) без дополнительного оборудования, если только это не установлено процедурой конкретного испытания. Стандарт также устанавливает требования безопасности, стойкости ходунков к внешним воздействиям, эргономические требования, требования к информации, поставляемой изготовителем, включая маркировку и оформление надписей. Стандарт распространяется на ходунки всех типов с тремя или более колесами или наконечниками, и имеющие опору для предплечья в форме горизонтальной поддерживающей стойки или двух горизонтальных опор для предплечья.
     
     ГОСТ Р 70137-2022 введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 6 июня 2022 года N 451-ст утвержден ГОСТ Р 70140-2022 "Аппараты ортопедические на нижние конечности с внешним источником энергии. Термины и определения".
     
     Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области ортопедических аппаратов на нижние конечности с внешним источником энергии индивидуального изготовления (далее - аппарат), предназначенных для обеспечения двигательных функций за счет внешнего источника энергии.
     
     ГОСТ Р 70140-2022 введен в действие на территории РФ с 1 ноября 2022 года.