Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2022
Одобрен законопроект об ужесточении мер ответственности за совмещение деятельности в электроэнергетике

     В Государственную Думу Правительством РФ внесен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/155851-8).
     
     Законопроект направлен на закрепление возможности принудительной продажи акций организаций, нарушающих требования указанного Федерального закона в части запрета совмещения деятельности по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.
     
     Сейчас юрлица, индивидуальные предприниматели и аффилированные с ними лица в границах одной ценовой зоны оптового рынка не могут совмещать передачу электричества и оперативно-диспетчерское управление в энергетике с производством и торговлей. Им также запрещается держать одновременно в собственности имущество, необходимое для этих видов деятельности.
     
     При нарушении этих требований антимонопольные органы вправе обратиться в арбитражный суд и потребовать прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей или принудительно реорганизовать юрлица.
     
     Однако, этот способ контроля не может применяться к аффилированным лицам, согласно действующим законам.
     
     "Принятие законопроекта позволит антимонопольному органу обратиться в суд с соответствующим иском о принудительной продаже акций компаний, нарушающих запрет в рамках группы лиц или аффилированных лиц", - говорится в пояснении к документу.
     
     
     По материалам:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/155851-8http://government.ru/
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/155851-8http://government.ru/www.pnp.ru