Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2021
Планируется внести изменения в порядок расчета платы за отопление и горячее водоснабжение в МКД

     22.06.2021 опубликован проект постановления Правительства РФ N 02/07/06-21/00117166 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Проектом предлагается новый порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению МКД, подключенных к централизованным сетям теплоснабжения через индивидуальный тепловой пункт.
     
     При этом расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению в МКД устанавливается при следующих условиях:
     - наличие коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии;
     - не все помещения дома оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.
     
     В целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению в МКД для указанных условий Проектом предложено установить новые формулы для случая, когда исполнитель самостоятельно осуществляет производство коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
     
     В настоящее время расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению в помещениях МКД осуществляется на основании п.п.42.1, 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта организациям, осуществляющим управление МКД, при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению в МКД необходимо будет руководствоваться новыми формулами, указанными в Проекте.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте: https://regulation.gov.ru/.