Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2023
Подать заявление о выплате возмещения по вкладам можно будет через сайт АСВ или Госуслуги

     Федеральным законом от 18.03.2023 N 83-ФЗ вносятся изменения в Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" в части формирования правовых основ электронной формы взаимодействия с вкладчиками.
     
     Целью закона является формирование правовых основ для возможности обращения вкладчиков в государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" с требованием о выплате возмещения по вкладам в электронной форме, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
     
     Документом статья 10 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", регулирующая порядок обращения за возмещением по вкладам, дополняется новыми частями, согласно которым в случае представления вкладчиком заявления о выплате возмещения по вкладам в электронной форме документы, удостоверяющие личность физического лица, не представляются.
     
     Кроме того, Федеральным законом определяются способы представления вкладчиком заявления в электронной форме с требованием о выплате возмещения по вкладам посредством официального сайта Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или ЕПГУ.
     
     Также Федеральным законом уточняются направления расходования денежных средств фонда обязательного страхования вкладов. Денежные средства фонда обязательного страхования вкладов направляются АСВ:
     
     - на финансирование выплат возмещения по вкладам и расходов, связанных с осуществлением функций по обязательному страхованию вкладов;
     
     - на финансирование мероприятий, связанных с выполнением АСВ функций конкурсного управляющего (ликвидатора) кредитных организаций, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и другими федеральными законами. Предельный размер денежных средств, направляемых на указанные цели, в отчетном периоде не может превышать размер доходов от инвестирования временно свободных средств фонда обязательного страхования вкладов, полученных в данном отчетном периоде;
     
     - на иные цели в соответствии с федеральными законами.