Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2021
Подведены итоги деятельности госэнергонадзора за 8 месяцев 2021 года

     В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме ВКС под председательством Руководителя Службы Александра Трембицкого прошло совещание, посвящённое подведению итогов контрольной (надзорной) деятельности за 8 месяцев 2021 года в области федерального государственного энергетического надзора и федерального государственного надзора в области безопасности ГТС.
     
     В приветственном слове Александр Трембицкий подчеркнул практическую значимость ежегодного проведения совещаний такого формата, обратил внимание присутствующих на необходимость в полном объеме провести проверки по контролю за ходом подготовки к работе в осенне-зимний период объектов электроэнергетики и теплоснабжения.
     
     Заместитель руководителя Дмитрий Фролов в своем выступлении особо отметил особенности реализации контрольных (надзорных) мероприятий с учетом требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Также Фролов указал на необходимость снижения количества аварий и несчастных случаев на поднадзорных объектах и усиления профилактической работы в этом направлении.
     
     С докладом "Основные показатели работы по осуществлению федерального государственного энергетического надзора и федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений за 8 месяцев 2021 года. Задачи по повышению эффективности контрольной (надзорной) деятельности" выступил начальник Управления федерального энергетического надзора Александр Антюхов. Он сообщил о выполнении поручения Правительства Российской Федерации по проведению внеплановых выездных проверок по контролю за ходом подготовки к работе в осенне-зимний период объектов электроэнергетики и теплоснабжения. В общей сложности территориальными органами Ростехнадзора было проверено 6913 отопительных и отопительно-производственных котельных и 919 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. В ходе мероприятий выявлено более 80 тысяч нарушений. Меры административного наказания применены в отношении 2027 юридических лиц и 683 должностных лиц.
     
     В работе совещания приняла участие старший прокурор отдела по надзору за законностью проверок бизнеса управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Лариса Никитина, которая рассказала о возможностях новой федеральной государственной информационной системы - единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.
     

     Руководитель проекта Федерального государственного автономного учреждения НИИ "Восход" Андрей Калинин продемонстрировал участникам совещания функционал единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и его практическое применение.
     
     Также на совещании были заслушаны доклады начальника Управления информатизации Евгения Дворнова "О реализации цифровой платформы "Автоматизированная информационная система Ростехнадзора", начальника Правового управления Дмитрия Яковлева "Особенности реализации контрольных (надзорных) мероприятий в рамках осуществления видов надзора с учетом требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", ведущего консультанта отдела методологии и анализа деятельности Службы Организационно-аналитического управления Ирины Ликурцевой "Изменение показателей форм ведомственной отчетности в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru