Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2022
Правительство утвердило порядок подключения новостроек к телекоммуникационным сетям

     Квартиры в новостройках будут быстрее оборудовать интернетом, телевидением и телефонной связью. Соответствующее постановление, утверждающее правила технологического подключения к телекоммуникационным сетям, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Документ необходим для реализации новых норм Градостроительного кодекса. По ним застройщики теперь должны заранее - ещё на стадии проектирования и строительства домов - создавать инфраструктуру для их подключения к телекоммуникационным сетям. Таким образом, у операторов связи появляется возможность оборудовать квартиры интернетом, телефонной связью и телевидением сразу после сдачи дома в эксплуатацию - без задержек.
     
     Правила, утверждённые Правительством, определяют порядок подключения домов к телекоммуникационным сетям, в том числе правила заключения и оформления договоров между застройщиком и операторами связи.
     
     В частности, в них указано, что заявку на подключение к телекоммуникационным сетям застройщик может подавать оператору связи в том числе через портал госуслуг.
     
     Ранее застройщики и операторы связи определяли порядок подключения на основе индивидуальных договорённостей, что не всегда обеспечивало быстроту и качество предоставляемых услуг.
     
     Утверждённые правила также будут регулировать подключение к электросетям новых спортивных, медицинских и образовательных объектов.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/45904/