Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2020
Принята стратегия развития МГС на период до 2030 года

     Принятие новой Стратегии развития МГС и итоги работы научно-технических комиссий стали темой 57-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи 27 июля.
     
     Участие в заседании приняли представители 9 национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации государств - участников МГС, в том числе Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, Евразийской экономической комиссии.
     
     В состав участников от России вошли представители Минпромторга России, Росстандарта и Росаккредитации. Делегацию Росстандарта возглавил руководитель ведомства Алексей Абрамов, а участие в дискуссии также приняли его заместители Антон Шалаев и Борис Потемкин.
     
     По результатам двухлетней работы решением 57-го заседания МГС принята Стратегия развития МГС на период до 2030 года.
     
     Члены МГС подвели итоги реализации Стратегии МГС 2020 и закрепили основной фронт работ в десятилетней перспективе по всем направлениям деятельности МГС: стандартизация, метрология, единый рынок (оценка соответствия, аккредитация, надзор). Дальнейшие шаги в рамках стратегического планирования МГС будут предприняты в части разработки комплексного плана по реализации Стратегии МГС 2030, сообщил Алексей Абрамов.
     
     Представлены итоги работы научно-технических комиссий МГС за период между 55 и 57-м заседаниями, по результатам которых принят ряд решений.
     
     Принято изменение N 1 к Программе работ по межгосударственной стандартизации 2019-2021, актуализированной на 2020 год. Приняты таблицы ССД СНГ, разработанные в соответствии с Программой работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2019-2021 годы. Актуализированы сведения, включенные в Реестр межгосударственных стандартных образцов по предложениям национальных органов Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации.
     
     По оценке соответствия объявлен 8-й конкурс на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг. Одобрен новый проект порядка проведения конкурса на соискание премии для представления в Исполнительный комитет СНГ.
     

     В части структуры управления Совета председательство в МГС сохранено за председателем Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Арманом Шаккалиевым. По части выработки стратегии МГС сопредседательство сохранено за Алексеем Абрамовым, а финансовые вопросы МГС продолжит курировать генеральный директор Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации Дилшод Саттаров.
     
     В случае улучшения эпидемиологической ситуации в СНГ, связанной с COVID-2019, Росстандарт организует проведение 58-го заседания МГС в октябре 2020 года в Санкт-Петербурге.
          
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/