Профессиональные справочные системы для специалистов
02.03.2021
Прошел III ежегодный семинар по проблематике огнестойких кабельных линий

     19 февраля 2021 г. город Суздаль собрал представителей кабельных заводов на ежегодный семинар, посвященный проблематике ОКЛ. Мероприятие прошло на базе компании "Промрукав". В работе семинара приняли участие представители 9 кабельных компаний: "Авангард", "Паритет", "Спецкабель", "СегментЭнерго", "ТехнокабельНН", "Ивановский кабельный завод", "Конкорд", "СПКБ", "КЭС", а также приглашенные представители ассоциации "Честная позиция". Для участников мероприятия была организована экскурсия на производство. В процессе экскурсии удалось ознакомиться с современным оборудованием, автоматизированными решениями и технологическими процессами.     

     Рынок огнестойких кабельных линий находится на подъеме. С момента выхода Федерального закона N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в 2012 году направление ОКЛ продолжает набирать обороты и активно развиваться. Поиск новых решений и путей движения в реалиях стремительно растущих запросов потребителей являются наиболее актуальными темами для обсуждения производителей КПП.

     Направление огнестойких кабельных линий находится в фокусе проекта "Честный стандарт. Кабеленесущие системы", реализуемого ассоциацией "Честная позиция". На текущий год запланирована активная проработка и поддержка проблематики ОКЛ со стороны АЧП, планируется подписание ряда соглашений о взаимодействии с контрольно-надзорными органами и органами исполнительной власти.

     Открывая семинар, начальник отдела маркетинга компании "Промрукав" Леонид Лукин и начальник отдела проектных продаж Илья Зорин подвели итоги 2020 года, который несмотря на всю сложность стал прорывным для огнестойких кабельных линий. Динамика роста продаж ОКЛ в 2020 году составила 200% по отношению к 2019 году. Было выдано более 500 сертификатов. Сибирский федеральный округ занял лидирующую позицию по применению ОКЛ на объектах, доля выданных сертификатов составила 50,9% по отношению к остальным регионам. Второе место занимает Северо-Западный федеральный округ - 19,7%, на третьем Приволжский федеральный округ - 12,8%. На удивление Центральный регион России пока существенно отстает с 10,8%. Стоит отметить, что сертификат выдается индивидуально на объект после тщательной проверки спецификаций и проектной документации, учитывается поверхность крепления, способ прокладки, марка кабеля и завод-производитель, а также время работоспособности линии. Сертификат является действительным при наличии штампа и уникального номера с указанием объекта. Таким образом производитель осуществляет собственный контроль на объектах.

     "Одна из главных проблем со стороны ОКЛ - это несоблюдение требований нормативной документации, предписывающей применение огнестойких кабельных линий на объектах, что по сути является некорректной комплектацией закупок на объекты. В настоящий момент почти 80 % объектов укомплектованы не должным образом. Часто поступающие заявки на выдачу сертификата ОКЛ отклоняются по причине выявления нарушений в закупочных спецификациях. Для решения проблемы в настоящее время ведется постоянная консультационная работа с заказчиками, разрабатываются специализированные сервисы для проектировщиков, организуются учебные мероприятия для монтажников. Юридическая грамотность заказчиков в отношении ОКЛ растет, но к сожалению, до сих пор находится на достаточно низком уровне," - прокомментировал Леонид Лукин.     

  
     Устоявшееся решение ОКЛ - это огнестойкий кабель, кабеленесущие системы, крепеж и бетонная или кирпичная стена. Главная задача ОКЛ заключается в обеспечении продолжительного времени работоспособности аварийных систем в условиях пожара для эвакуации людей, что особенно актуально на сложных объектах, например таких, как высотные здания. На текущий момент прослеживается увеличение спроса на использование ОКЛ в крупных складских терминалах и торговых комплексах, возводимых по современным технологиям из сэндвич-панелей. Потребность обеспечения этих объектов ОКЛ и способствует разработке новых решений. Большинство производителей уже откликнулись на запрос рынка и начинают использовать решения с сэндвич-панелями, также отмечается спрос на ОКЛ с решениями по гипсокартону, на тросу, по металлическим конструкциям, использования профлиста, крепление и прокладка по дереву.

     "Мы сейчас активно работаем с партнерами кабельными заводами по внедрению этих решений в ОКЛ. За 2020 год была проведена огромная совместная работа, получено 4 новых сертификата и разработан Технический регламент по монтажу ОКЛ", - отметил Леонид Лукин.

     Во второй части семинара обсуждались актуальные вопросы, связанные с нормативной базой, предписывающей применение огнестойких кабельных линий, зоной действия ОКЛ, в частности подключаемое оборудование, проблематика огнестойких кабельных линий в сфере массового жилищного строительства, процедура получения сертификата и поддержка со стороны производителя. Особое внимание было уделено взаимодействию с дилерами.

     Также важной задачей является укрепление взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Привлечение производителей огнестойких кабельных линий в качестве экспертов позволит осуществлять комплексный аудит объектов, оперативно отслеживать нарушения при прокладке ОКЛ и предлагать решения по их предотвращению.

     Рынок огнестойких кабельных линий продолжит расти, что в свою очередь увеличит потребность в систематизации, обмену опытом и поиске новых решений. Консолидация усилий добросовестных производителей кабельно-проводниковой продукции и кабеленесущих систем, продвижение их совместных технических решений - стратегическая задача ассоциации "Честная позиция".

     Ежегодный семинар, посвященный проблематике ОКЛ, проводится уже в третий раз. По мнению участников подобный формат встреч для совместного обсуждения ключевых вопросов необходим. Рынок огнестойких кабельных линий продолжит расти, что в свою очередь увеличит потребность в систематизации, обмене опытом и поиске новых решений.
     

     
     Источник:
     http://www.elec.ru