Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2023
Росстандарт утвердил Изменение N 1 к ГОСТ 4784-2019 "Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки"

     Согласно приказу N 123-ст документ вводится в действие 1 июня 2023 года. Разработка Изменения велась согласно Программе национальной стандартизации Институтом легких материалов и технологий (ИЛМиТ) и Алюминиевой Ассоциацией в рамках ТК 099 "Алюминий". Результатом проделанной работы стало включение в стандарт 11 алюминиевых сплавов и установление требований к их химическому составу.
     
     Необходимость внесения изменений в стандарт возникла в связи с появлением на рынке новых алюминиевых сплавов, созданных ИЛМиТом и другими членами Алюминиевой Ассоциации и прошедших соответствующие испытания. Речь идет о сплавах: АД35ч, 1407, 1407ч, 1580, 1581, 1379 и 8376. Часть предложенных ИЛМиТом новых материалов была зарегистрирована в международной системе обозначения алюминиевых сплавов, участником которой является Алюминиевая Ассоциация, и вошла в международный справочник. Кроме того, в стандарт включен ряд востребованных международных марок сплавов, имеющих широкое применение в прокате и экструзии: EN AW-1050A, EN AW-8011A и EN AW-6463.
     
     К участию в работе над изменениями к ГОСТ были привлечены производители и потребители алюминиевой продукции, по результатам ряда совещаний с ними был достигнут консенсус по проекту документа.
     
     Стоит отметить, что выпуск данных сплавов и полуфабрикатов из них успешно освоен, российскими и зарубежными заводами-производителями подтверждена статистика их механических свойств. В частности, новый алюминиево-магниево-скандиевый сплав марки 1581 уже востребован в вагоностроительной и судостроительной отраслях. Применение уникальных свойств сплавов позволило обеспечить снижение веса конструкции в сравнении с аналогами из других материалов, повысить экономическую эффективность и сократить углеродный след продукции.
     
     "Стандартизация новых материалов и технологий - необходимый для отрасли процесс. ГОСТ 4784 является одним из основополагающих документов, на него ссылаются десятки стандартов на готовую высокотехнологичную продукцию, в том числе экспортоориентированную. Своевременное обновление этого документа - одна из наших главных задач в области актуализации нормативной базы", - отметила сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.
     
     

     Источник:
     https://www.aluminas.ru/