Профессиональные справочные системы для специалистов
30.05.2023
"Совет рынка" учредил структуру для оборота низкоуглеродных сертификатов

     Члены ассоциации "Совет рынка" согласовали создание структуры для сертификации происхождения электроэнергии, сообщила ассоциация в своём Telegram-канале 26 мая по итогам годового общего собрания членов ассоциации.
     
     "Принято решение об учреждении ассоциацией Центра энергосертификации, который будет заниматься ведением реестра атрибутов генерации и выдачей сертификатов происхождения электроэнергии в России", - говорится в сообщении.
     
     Изначально предполагалось, что система обращения сертификатов происхождения электроэнергии будет создана в России к 2023 году, а объём обращения этих инструментов должен составить не менее 400 млрд кВт·ч в год. "Совет рынка" выносил вопрос о создании структуры сертификации ещё на общее собрание ассоциации в прошлом году, но решения тогда принято не было из-за нехватки голосов членов палаты покупателей электроэнергии.
     
     Сейчас соответствующий законопроект прошёл только первое чтение в Госдуме. Документ, как сообщалось, вводит понятия "сертификатов происхождения электрической энергии" и "атрибутов генерации". Последние, как поясняли ранее в "Совете рынка", будут являться совокупностью сведений о квалифицированном "зелёном" объекте генерации. Именно их планируется передавать при помощи различных сертификатов или заключать в отношении них свободные двусторонние договоры.
     
     "Атрибуты генерации и удостоверяющие их сертификаты источников происхождения являются оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики перед традиционной", - говорилось в пояснительной записке к документу. С их помощью компании смогут подтверждать своё "низкоуглеродное" энергопотребление, это также должно помочь в расчёте углеродного следа производимой продукции.
     
     Низкоуглеродный ("зелёный") сертификат - электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии на объектах с низким углеродным следом (СЭС, ВЭС, ГЭС, АЭС). Его получение будет правом, но не обязанностью владельцев электростанций.
     
     
     Источник:
     https://peretok.ru