Профессиональные справочные системы для специалистов
13.07.2022
ТК 016 "Электроэнергетика" вошел в число лидеров рейтинга эффективности технических комитетов Росстандарта

     Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) представило Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2021 год. Технический комитет по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика", базовой организацией которого является АО "СО ЕЭС", занял четвертую строчку в рейтинге среди более двухсот комитетов Росстандарта.

     В первую пятерку лидеров рейтинга также вошли технические комитеты: "Атомная техника" (ТК 322, первое место), "Пожарная безопасность" (ТК 274, второе место), "Ракетно-космическая техника" (ТК 321, третье место) и "Железнодорожный транспорт" (ТК 045, пятое место).

     В 2021 году в рамках деятельности ТК 016 по программе национальной стандартизации утверждено 23 национальных стандарта в области релейной защиты и автоматики, дистанционного управления генерирующим и электросетевым оборудованием, интеллектуальных систем учета, систем плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи, стандартов по электротехническому оборудованию, эксплуатации теплоэнергетического оборудования и гидравлических машин, испытаний фотоэлектрических модулей. Кроме того, в рамках работы по актуализации действующих стандартов утверждены изменения к пяти национальным стандартам, пересмотрен один и обновлены три межгосударственных стандарта. Также проведена экспертиза более десятка стандартов смежных комитетов.

     Свыше 100 экспертов от ТК 016 представляют Российскую Федерацию в работе комитетов Международной электротехнической комиссии (МЭК). В 2021 году представители членов ТК 016 приняли участие в заседаниях рабочих групп и пленарных заседаниях МЭК/ТК 8 "Системные аспекты электроснабжения", МЭК/ТК 11 "Воздушные линии электропередачи", МЭК/ТК 17 "Коммутационная аппаратура и устройства управления", МЭК/ТК 36 "Изоляторы", МЭК/ТК 38 "Измерительные трансформаторы", МЭК/ТК 57 "Управление электроэнергетическими системами и сопутствующие технологии обмена информацией", МЭК/ТК 82 "Солнечные фотоэлектрические энергосистемы", МЭК/ТК 88 "Генерирующие системы на базе энергии ветра", МЭК/ТК 120 "Системы аккумулирования энергии", МЭК/СК "Умная энергетика". Кроме того, проведено совместное заседание секретариата ТК 016 и секции по стандартизации в электроэнергетике НП "Научно-технический совет ЕЭС" на тему "Цифровизация и стандартизация в электроэнергетике (российский и международный опыт)" с участием экспертов ТК 016.

     В 2021 году проведено обновление состава технического комитета, а также Положения о ТК 016 в соответствии с новыми редакциями основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2. Проведен анализ и подготовлены предложения по закреплению фонда стандартов за МТК/ТК "Электроэнергетика". Утверждена Перспективная программа работ технического комитета, а также сформированы предложения в Программу национальной стандартизации на основании заявок членов ТК 016.

     Важным показателем востребованности разработанных в ТК 016 стандартов стало применение ссылок на них в нормативно-правовых актах Минэнерго России, благодаря чему наиболее критичные требования национальных стандартов становятся обязательными для применения в отрасли.

     Представленный рейтинг сформирован в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации, а также с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК, и данных экспертной оценки по целой группе показателей.

     При его составлении оценивалась фактическая деятельность каждого технического комитета по стандартизации в 2021 году, при этом учитывались качественные и количественные характеристики работы ТК в отчетный период. В частности, рассматривался уровень выполнения плановых показателей деятельности, достижения ТК в работе международных организаций по стандартизации, степень привлечения для участия в работах по стандартизации бизнес-сообщества, наличие случаев значительного сокращения среднего срока разработки стандарта, активное участие ТК в работах Росстандарта по совершенствованию и развитию системы национальной стандартизации и другие.

     ТК 016 занимает уже в третий раз подряд одно из лидирующих мест в ежегодном рейтинге эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации. Так, в рейтинге по итогам 2019 года ТК 016 "Электроэнергетика" занял третью строчку, а по итогам 2020 года - вторую.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru