Профессиональные справочные системы для специалистов
11.10.2021
Утвержден перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года

     Распоряжением N 2816-р от 6 октября 2021 года Правительством РФ утвержден перечень стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. В раздел "Строительство" включены семь инициатив:

     - Реинжиниринг правил промышленного строительства

     - Города больших возможностей

     - Национальная система пространственных данных

     - Мой частный дом

     - Мобильный город

     - Новый ритм строительства

     - Инфраструктурное меню

     Инициативы должны обеспечить снижение затраты бизнеса на строительство новых объектов, упрощение строительства объектов ИЖС за счет изменения правил выделения земельных участков и упрощение подключения ко всем видам сетей, разработку и внедрение специальных ипотечных продуктов.

     Представляя документ на заседании правительства 7 октября, Михаил Мишустин отметил, что для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования - до 2024 и до 2030 годов.

     Стоимость реализации инициатив до 2024 года правительство оценило в 4,6 трлн рублей.

     "Все эти инициативы правительство включило в единый план по достижению национальных целей развития, которые определил президент на ближайшие 10 лет. Подготовка этого объёмного стратегического документа также завершена", - подчеркнул глава правительства.

     Михаил Мишустин напомнил, что единый план связывает в единое целое национальные цели, государственные программы и проекты. В едином плане установлены конкретные показатели, на которые правительству предстоит выйти как на федеральном уровне, так и по субъектам.

     Реализацию стратегических инициатив планируют обсудить в Сочи на Российском инвестиционном форуме, который пройдет с 17 по 19 февраля 2022 года.


     Источник:
     https://pravdaosro.ru/