Профессиональные справочные системы для специалистов
09.12.2022
В ЕЦПЭ усовершенствуют механизм привлечения внештатных экспертов

     Предложение об упрощении процедуры поступило от рабочей группы Ассоциации экспертиз России по цифровому развитию института экспертизы. Доработать механизм привлечения внештатных экспертов в ЕЦПЭ планируется уже в первом квартале 2023 года. И это только одно из изменений, которое ждет Единую цифровую платформу экспертизы.
     
     В Ассоциации экспертиз России, куда в апреле 2022 года вошла и Главгосэкспертиза России, состоят порядка 90 организаций, большинство из них также подключены к Единой цифровой платформе экспертизы и заинтересованы в ее развитии. Именно поэтому особое внимание направлено именно на подготовку предложений по усовершенствованию платформы.
     
     В первом квартале 2023 года на ЕЦПЭ запланировано усовершенствование процедуры взаимного привлечения экспертов, в том числе внештатных, что позволит формировать и подписывать в системе пакеты договорных документов, а также гибко настраивать маршруты согласования при привлечении экспертов.
     
     В общей таблице "задания на экспертизу" вскоре будет добавлена витрина с указанием количества и статуса отработки замечаний к разделам проектной документации, что позволит заказчику отслеживать готовность заключения по оценке эксперта. В настоящее время ведется тестирование изменений по формату выдачи замечаний на тестовой платформе ЕЦПЭ, после чего решение перенесут на продуктивный контур.
     
     В конце 2022 года - первом квартале 2023-го также в доработанной интерактивной форме заключения экспертизы в xml-формате у экспертов появится возможность отмечать файлы документации, по которым уже сняты все замечания, включая предыдущие версии. В первом квартале 2023 года планируется усовершенствовать программное обеспечение ЕЦПЭ в части возможности подписания прикрепленной ЭЦП договорных и бухгалтерских документов, корреспонденции и сопроводительных писем.
     
     По состоянию на 7 декабря 2022 года в ЕЦПЭ зарегистрировано более 25 тыс. пользователей, из них 3971 от региональных экспертных организаций и 21403 - от заявителей. С помощью сервисов платформы загружено почти 55 тыс. проектов и более 2,6 млн файлов, подготовлено и выдано более 20 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в xml-формате.
     
     

     Источник:
     https://gge.ru/press-center/news/v-etspe-usovershenstvuyut-mekhanizm-privlecheniya-vneshtatnykh-ekspertov/