Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2022
В системе Техэксперт размещена статья об особенностях применения обязательных документов IAF и ILAC

     Пользователям системы Техэксперт доступна новая статья:
     
     Особенности применения обязательных документов международных организаций по аккредитации IAF и ILAC.
     
     Федеральным законом от 29.07.2018 N 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации" была установлена норма по Критериям аккредитации в качестве основного документа, по которому проводится оценка заявителей, претендующих на получение аккредитации в национальной системе аккредитации, а также регулярная периодическая оценка лиц, аккредитованных в национальной системе аккредитации, осуществляющих деятельность по оценке (подтверждению) соответствия. Даны ссылки на национальные стандарты Российской Федерации и документы международных организаций в области аккредитации, обязательные для выполнения заявителями и аккредитованными лицами в целях обеспечения соответствия Критериям аккредитации.
     
     Эта норма была реализована в Критериях аккредитации и перечне документов, подтверждающих соответствие заявителя или аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707, и вступающих в силу с 1 января 2021 г. (вместо приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326).
     
     В утвержденных в 2020 г. Критериях аккредитации принята новая модель регулирования: требования к органам оценки соответствия, выполняющим работы в добровольной сфере, ограничиваются прямым применением положений соответствующих стандартов для сферы обязательной оценки соответствия. Помимо необходимости прямого применения положений соответствующих стандартов установлены дополнительные требования.