Профессиональные справочные системы для специалистов
23.10.2020
За системами управления требованиями - будущее цифровизации промышленности

     20 октября в рамках "Российской промышленной недели" состоялась Международная научно-практическая конференция "ЦИФРАМАШ-2020". Организаторами выступили "МГТУ "СТАНКИН"" и Ассоциация цифровых инноваций в машиностроении при содействии АО "Экспоцентр". В деловой программе принял участие президент Консорциума "Кодекс", руководитель Информационной сети "Техэксперт" Сергей Тихомиров.
     
     Основными темами для обсуждения стали тенденции развития Industry 4.0 в мире и в России, новые подходы и решения в области создания "умных" производств, проблемы обеспечения интеграции систем управления и другие актуальные вопросы.
     
     На заседании круглого стола эксперты высказали свою точку зрения по ряду наиболее дискуссионных вопросов, связанных с процессами цифровизации машиностроения, перехода к цифровому развитию, приоритетными направлениями этой работы, ролью стандартизации в данных процессах.
     
     По мнению президента Консорциума "Кодекс" Сергея Тихомирова, сегодня становятся актуальными новые классы автоматизированных систем в связи с процессами цифровой трансформации. В частности, речь идет о системах управления требованиями. Внедрение концепции Industry 4.0 вызывает необходимость применения новых цифровых стандартов.
     
     "На практике при создании информационных систем в промышленности у нас до сих пор используются стандарты, разработанные еще в прошлом веке. Новые, гармонизированные со стандартами ИСО, применяются редко. Вероятно, дело в том, что российский и международный подходы разнятся в понятийной системе. Российские стандарты разрабатываются для инженеров и для конкретного применения. Международные - для консультантов, которые в дальнейшем будут разъяснять инженерам вопросы применения данных стандартов. Возможный выход из положения - разработка дополнительных документов, благодаря которым понятийная система международных стандартов будет доступна российским инженерам", - отметил С.Тихомиров.
     
     На пленарном заседании, которое продолжило программу конференции, Сергей Тихомиров выступил с докладом, посвященным вопросам нормативно-технического обеспечения цифровой трансформации в машиностроении. По мнению докладчика, сегодня следует обратить особое внимание на некоторые направления цифровизации. Это, прежде всего, системы управления требованиями и их роль в цифровом моделировании машиностроительной продукции и, в целом, в управлении жизненным циклом продукции. Важнейшее направление - универсальные системы классификации (системы НСИ), кодификации продукции, материалов, услуг в целях движения в сторону Industry 4.0. Особое значение приобретают цифровые машиночитаемые стандарты, возрастает роль стандартизации в цифровизации промышленности, разработке электронной нормативно-технической документации.
     
     Сергей Тихомиров рассказал о работе, которую ведет Консорциум "Кодекс" в этих направлениях, и отметил, что основным вектором деятельности является обеспечение системами нормативной документации предприятий практически всех отраслей промышленности. Особое внимание он уделил вопросам, связанным с внедрением систем управления требованиями.
     

     "Главной целью управления требованиями является обеспечение соответствия разрабатываемого изделия всем предъявляемым требованиям, действующему законодательству и нормативным документам. Данная система является, по сути, реализацией замысла разработчика изделия. Она представляет собой электронный технический проект, эталон изделия, в соответствии с которым в дельнейшем осуществляется его производство", - отметил С.Тихомиров. При этом он подчеркнул, что в концепции Industry 4.0 важная роль отводится именно онтологическим моделям изделий.
     
     Спикер также рассказал о деятельности рабочей группы "Онтология и семантика" Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Восточного комитета германской экономики и европейском классификаторе изделий, материалов и услуг ECLASS, провайдером которого в России является АО "Кодекс".
     
     По итогам конференции эксперты отметили, что темпы цифровизации машиностроения во многом зависят не только от доступа к информации, лучшим практикам и технологиям, но и от возможности своевременно обсудить первоочередные задачи и трудности, с которыми сталкиваются предприятия на пути цифровых преобразований. "ЦИФРАМАШ-2020" предоставила отличные условия для обмена опытом и расширения деловых контактов.