Профессиональные справочные системы для специалистов
05.07.2022
Заседание Экспертного Совета по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе Государственной Думы РФ

     Ассоциация по защите прав потребителей энергоресурсов может стать площадкой для оптимизации процессов техприсоединения к сетям. Такое предложение высказал в своем докладе, сделанном на заседании Экспертного Совета по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе Государственной Думы РФ, президент Ассоциации Алексей Равинский. Тема мероприятия - "Импортозамещение в энергетике: вызовы и возможности в условиях санкций" - стала реакцией на сегодняшнее экономическое положение страны и позволила привлечь экспертов для оценки различных проблем в ТЭК и определения вариантов их решения.
     
     Сегодня вопросы доступа к энергии, в контексте новых задач, которые были обозначены Владимиром Владимировичем Путиным на Петербургском международном экономическом форуме, приобретают новое звучание.
     
     1 июля вступил в силу Закон о плате за технологическое присоединение объектов по производству электрической энергии, который вызвал большой резонанс как в обществе, так и в бизнес-среде.
     
     По мнению Минэнерго России, закон позволит по максимуму исключить возможные злоупотребления и недобросовестное поведение со стороны потребителей (заявки "про запас"), а также не допустить значительного роста затрат для уже работающих предприятий малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей, потребителей бюджетной сферы.
     
     Однако для бизнеса не все так однозначно.
     
     Как отметил Алексей Равинский, в результате принятия закона дополнительные расходы малого и среднего бизнеса только по объектам "Россетей" без учета других сетевых компаний могут составить до 14 млрд руб. ежегодно. Кроме того, допрасходы для инвестпроектов энергоемких предприятий составят до 40 млрд рублей в год. Это в сегодняшних условиях серьезный вызов для бизнеса.
     
     Постоянно взаимодействуя со средним и крупным бизнесом, Ассоциация изнутри видит потребности компаний для развития процессов импортозамещения в отечественном производственном комплексе. Ее цель - не только обеспечить компании полноценной информацией о доступе к электроэнергии, но и создать условия для развития инновационной среды и импортозамещения. Потому что именно это обеспечивает полноценное существование и выход производства на новый уровень.
     
     Процедура техприсоединения к сетям для многих компаний остается "закрытой", непонятной, сложной… Бизнесу необходим проводник в этой закрытой сфере. Чтобы максимально эффективно решать поставленные временем задачи, ему нужна полная и развернутая информация, понимание того, что его ждет в ближайшем будущем и в стратегической перспективе.
     

     В связи с этим Алексей Равинский предложил сформировать на базе Ассоциации информационную площадку, которая предоставит возможность давать комплексную и прозрачную картину доступа к электроэнергии со всеми возможным вариантами технологического присоединения от всех существующих сетевых компаний.
     
     Она позволит информировать и разъяснять бизнесу и населению ситуацию с техприсоединением, последние новости, события, нормативные документы. Обеспечит активное взаимодействие власти и сетевых компаний с производственным комплексом, сделает процесс прозрачным и эффективным.
     
     Все предложения будут направлены в ближайшее время в Комитет по энергетике Государственной Думы РФ, а также в Минэнерго России.
     
     
     Источник:
     http://energy.s-kon.ru/